Preguntas frecuentes de nuestro servicio

Reservación y contratación

¿Cuánto tiempo antes debo reservar mi viaje?
- Recomendamos reservar con 1 mes de anticipación para temporada regular, en caso de temporada alta o puentes recomendamos reservar con 2 meses de anticipación o un poco más si es posible. 

 

¿Cómo reservo la renta de camionetas con chofer? 

- Para reservar un servicio se requieren dos cosas: realizar un anticipo y un contrato del servicio

Servicio

¿El precio incluye traslados en el destino? 

 

- Contamos con diferentes opciones de servicio, si contratan el servicio tradicional si les incluye 50 km para traslados en la zona de su destino. En caso de contratar el traslado sencillo o el viaje redondo únicamente no incluye traslados en la zona. 

 

¿Pueden ir niños en las piernas? 

 

- Por políticas de seguridad todos los pasajeros deberán ocupar un asiento de manera individual. 


¿Cuentan con choferes bilíngües? 

- Por el momento no contamos con choferes bilingües, únicamente contamos con asistencia vía telefónica en ingles. 

Camionetas

¿Las camionetas en renta son nuevas? 

- Todas nuestras camionetas con de modelo reciente (menores a 4 años). 

¿Qué capacidad tienen sus camionetas? 

 

- Contamos con camionetas para 6, 10, 13, 17 y 20 personas. 

 

¿Las camionetas cuentan con espacio para equipaje? 

- Si, todas las camionetas cuentan con espacio para equipaje pero si es importante considerar que se recomienda una maleta mediana por persona. En caso de llevar bastante equipaje lo ideal es contratar una camioneta más grande o consultar con el ejecutivo si la unidad asignada cuentan con el espacio. 

¿Las camionetas tienen seguro? 

 

- Si, todas nuestras camionetas cuentan con seguro de cobertura amplia. 

Precios

¿El precio del servicio ya incluye IVA? 

- Todos nuestros precios son más IVA 

¿Puedo pagar con tarjeta de crédito?
- Si, se puede pagar con tarjeta de crédito por medio de PayPal. PayPal es una plataforma muy segura, solo es importante informar al ejecutivo para que le podamos enviar el formato a su correo y pueda realizar el pago con la tarjeta de su elección (AMEX, VISA o MASTERCARD)

Choferes

¿Sus conductores tienen algún código de vestimenta? 

- Si, todos nuestros conductores llevan camisa blanca, corbata, pantalón de vestir y zapatos negros. 

 

¿Los choferes nos pueden ayudar a subir y bajar el equipaje de la camioneta? 

- Por políticas de seguridad no tienen autorizado los conductores manipular, tocar, subir o bajar las maletas, bolsos o equipaje de los clientes. 

 

¿Los conductores tienen los permisos para brindar este tipo de servicio? 

- Si, todos los conductores son capacitados y cuentan con los permisos, licencias y exámenes por parte de la SCT para desempeñar su oficio, dichos permisos certifican que los conductores cuentan con las habilidades, experiencia, aptitudes y requisitos para realizar su labor.